Ansprechpartner

Sie haben eine Frage, ein Anliegen? Unsere Mitarbeiter/innen geben Ihnen gerne Auskunft.

Behördenleitung
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Behördenleiter Thomas Keller 0981 9503-200
Stellvertreter NN
Ansprechpartner für die Stadt Ansbach und den nördlichen Landkreis Ansbach
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Jochen Fellendorf 0981 9503-310
Gewässeraufsicht Benjamin Bilek 0981 9503-301
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Johannes Scholz 0981 9503-312
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Johannes Scholz 0981 9503-312
Wasserbau, Gewässerunterhaltung Jürgen Scharvogel 0981 9503-314
Hochwasserschutzprojekte Ingrid Rauch 0981 9503-338
Leiter der Flussmeisterstelle Ansbach Thomas Steinhöfer 0981 9503-400
Ansprechpartner für den südlichen Landkreis Ansbach
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Jan Ulrich Job 0981 9503-300
Gewässeraufsicht Benjamin Bilek 0981 9503-301
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Tina Reutelshöfer 0981 9503-302
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Tina Reutelshöfer 0981 9503-302
Wasserbau, Gewässerunterhaltung Heinrich Geidner 0981 9503-304
Leiter der Flussmeisterstelle Ansbach Thomas Steinhöfer 0981 9503-400
Ansprechpartner für den Landkreis Neustadt a.d. Aisch - Bad Windsheim
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter Harald Tremel 0981 9503-320
Gewässeraufsicht Johannes Drott 0981 9503-321
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Jochen Schübel 0981 9503-322
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Jochen Schübel 0981 9503-322
Wasserbau, Gewässerunterhaltung Andreas Röthenbacher 0981 9503-324
Leiter der Flussmeisterstelle Neustadt a.d. Aisch Frank Schwarz 0981 9503-420
Ansprechpartner für den Landkreis Weißenburg - Gunzenhausen
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiter NN
Gewässeraufsicht Corinna Stadelmann 0981 9503-331
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Felix Prosiegel 0981 9503-332
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Felix Prosiegel 0981 9503-332
Wasserbau, Gewässerunterhaltung Hannes Hüttinger 0981 9503-334
Hochwasserschutzprojekte Ingrid Rauch 0981 9503-338
Leiter der Seemeisterstelle Altmühlsee Meinhard Priebe 0981 9503-450
Ansprechpartner für Überleitung Donau - Main, Betriebsleitung
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Abteilungsleiterin Helga Pfitzinger-Schiele 0981 9503-440
Betrieb Rolf Kleinert 0981 9503-441
Talsperrensicherheit, Messwesen Karl-Heinz Riedel 0981 9503-442
Anlageninstandhaltung Karl März 0981 9503-443
Gewässerunterhaltung, Vernässung, Sedimentmanagement Altmühlsee Thomas Metzner 0981 9503-444
Leiter der Seemeisterstelle Altmühlsee Meinhard Priebe 0981 9503-450
Leiter der Seemeisterstelle Brombachsee Thorsten Busch 0981 9503-480
Ansprechpartner für weitere Fachthemen
Tätigkeitsbereich Name Telefon
Monitoring, Biologie, Warndienste Dr. Dieter Krause 0981 9503-250
Gewässerverunreinigungen Industrie und Gewerbe Achim Ringler 0981 9503-252
Monitoring, Chemie Frohmut Keßler 0981 9503-261
Hydrologie, Warndienste Kerstin Kemmer-Schaller 0981 9503-270
Wasserversorgung, Grundwasser- und Bodenschutz Gloria Godzik 0981 9503-280
Hydrologie, Bodenkunde Nadine Herrmann 0981 9503-281
Gewässerschutz, Abwasserentsorgung Nadine Wölkl 0981 9503-360
Härtefallförderung RZWas 2016 Cara Lämmel 0981 9503-361
Wasserbau, Gewässerentwicklung Kerstin Kemmer-Schaller 0981 9503-270
Gewässerentwicklung Andreas Lebender 0981 9503-272
Planung 1 Carolin Illing 0981 9503-275
Planung 2, Hydrotechnik, Hochwasserrisiko Nicole Böhnemann 0981 9503-277
Personal, Organisation Reiner Geißler 0981 9503-211
Haushalt Sabine Hahn 0981 9503-221
Informationstechnik, Anwendungen, Kommunikation Nadine Wölkl 0981 9503-360
Liegenschaften Manfred Stierhof 0981 9503-239